https://market.yandex.ru/?clid=3818306

3300-летняя табличка из Хеттской империи раскрывает вторжение в четыре города

1K

Исследователи считают, что священный язык, написанный клинописью на табличке, позволяет предположить, что хеттский царь посещал или жил там, где была найдена табличка, в Турции.

3300-летняя табличка из Хеттской империи раскрывает вторжение в четыре города
Источник: https://www.livescience.com/

Учёные из Японского института анатолийской археологии обнаружили в 2023 году табличку размером с ладонь. Находка была сделана среди хеттских руин в Бюклюкале, примерно в 60 километрах от турецкой столицы Анкары.

Глиняная табличка возрастом 3300 лет описывает катастрофическое иностранное вторжение в Хеттскую империю, загадочное государство бронзового века. Согласно переводу учёных Университетского колледжа Лондона, первые шесть строк клинописного текста на табличке говорят на хеттском языке, что «четыре города, включая столицу Хаттусу, в беде», а остальные 64 строки представляют собой молитву на хурритском языке с просьбой о победе.

Археологи полагают, что Бюклюкале был крупным хеттским городом. Новое открытие предполагает, что это также была королевская резиденция, возможно, наравне с королевской резиденцией в хеттской столице Хаттуша.

Источник:

www.livescience.com

Категория:

Наука