https://market.yandex.ru/?clid=3818306

Юрист Юлия Борисова: Родители могут лежать в больнице даже с 17-летними детьми

445

Медицинский юрист научила мам отстаивать свои права в больницах при госпитализации.

Юрист Юлия Борисова: Родители могут лежать в больнице даже с 17-летними детьми
Источник: https://ru.freepik.com/

Юлия Борисова рассказала, что мама может лежать с ребенком в медицинском учреждении независимо от его возраста. Это прописано в ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Когда ребенок достигает 15-летия, необходимо спросить его согласие, а не у врача. В больницах не могут отказать в госпитализации мамы.

Это касается любых отделений больницы, в том числе и реанимации. Если персонал отказывает в госпитализации родителя, необходимо попросить письменный отказ на заявление находиться с ребенком и обращаться к правоохранителям.

Если представители учреждения ссылаются на нехватку мест, или нередко просят взамен на нахождение с ребенком вымыть пол – это незаконно.

Стоит отметить, что такие ситуации происходят в российских больница часто, поэтому Юлия Борисова рекомендует не проявлять свою эмоциональность и решать этот вопрос не на словах, а подкреплять документально.

Источник:

moe-online.ru

Категория:

Здоровье